mercredi 13 mai 2009

ANNECY 2009

Et voilà!
Nous voilà donc parti en juin pour le festival Annecy 2009 avec mr.Olive!
J'arriverais le samedi ou le dimanche, histoire de visiter et croquer la ville qui à l'air fort jolie!!!
Mon petit film "Christmas time is here" passe dans 3 salles dans la catégorie Court Métrage Hors Compet, avec au programme des courts de Félix Massie, Chris Landreth, Marc Craste, etc...
(a ne pas louper donc!) :) :
Bonlieu - petite salle / Lundi 18h
Decavision - salle 2 / Mercredi 18h
Salle Pierre Lamy / Samedi 14h
Le programme d'Annecy est en ligne depuis un moment déjà, voici le lien :
http://www.annecy.org/home/index.php?Page_ID=2117

Et voici le listing des films que je vais aller voir, mais avant pour comprendre le programme, voici la signification des abréviations Annecyesque :
CMC = COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION
CMHC = COURTS MÉTRAGES HORS COMPÉTITION
LMC = LONGS MÉTRAGES EN COMPÉTITION
LMHC = LONGS MÉTRAGES HORS COMPÉTITION
LMAP = LONGS MÉTRAGES AVANT PREMIERE
TV = FILMS TV EN COMPÉTITION
FE = FILMS DE FIN D'ETUDE
ELI = ENTRE LES IMAGES

Lundi

161 TV1 / Décavision - salle 1 - 10h30 ...
141 LMC9 / "Brendan et le Secret de Kells" / Décavision - Salle 1 - 14H00 ...
261 CMHC1 / Bonlieu - Petite salle - 18H00 ...
014 CMC1 / Bonlieu - Grande salle - 23H00 ...

Mardi

082 LMC3 / "Kurt Turn Evils" / Bonlieu - Grande salle - 10H30 ...
152 LMC10 / "Mary and Max" / Décavision - Salles 3&4 - 14H00 ...
662 LMAP1 / "Panique au village" / Bonlieu - Grande salle - 16H00 ...
242 FE3 / Salle Pierre Lamy - 21H00

Mercredi
LMC 5 / 103 / "Mon chien Tulipe" Bonlieu - Grande Salle - 10H30
671 TG6 / "L'étrange Noël de Monsieur Jack", projetté en 3D / Bonlieu - Grande salle - 16H00 ...

Jeudi

193 / TV4 / Décavision 1 - 10H30
691 ELI 1 / "Making of The Tale of Despereaux" , avec intervenants :
Francis Nielsen (le chien, le général et les oiseaux), Evgeni Tomov (D.A., studio Aardman), Stéphane Deverly (Framestore) / Bonlieu - Petite salle / 14H00 ...
281 CMHC 3 / Bonlieu - Petite salle - 18H00 ...

Vendredi

701 ELI 2 "Studio d'animateurs", avec intervenants : Philip Hunt, réalisateur, (Studio AKA), Josselin Charier et Antoine Rodelet, producteurs, (Studio Hari), Jakob Schuh, réalisateur (Studio Soi) / Bonlieu - Petite salle - 14h00
711 ELI 3 "Making of "Party Cloudy" et "Up", Studio Pixar / Bonlieu - Grande salle - 16H00

---------------

Voilà les cinoches qui nous attendent...

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire